Водка в домашних условиях. Рецепты

Водка в домашних условиях. Рецепты

14
ноя

Возможно, для многих это станет открытием, но такой, казалось бы, привычный и доступный алкогольный напиток, как водка, можно приготовить в домашних условиях. Преимущества такого варианта, прежде всего, в том, что изготовление водки дома обойдется дешевле, чем покупка продукта аналогичного качества в магазине, а вкус напитка может быть существенно богаче и лучше. Поэкспериментируем?

Водка обычная. Изготовление обычной водки это. По сути, смешивание с водой очищенного этилового спирта. Крепость напитка определяется количеством спирта, используемого при изготовлении в соотношении к воде и, соответственно, измеряется в процентах. Для достижения результата спирт требуется предварительно очистить. Это можно сделать следующим образом: взять 700 грамм древесного угля на 12 литров спирта, и измельчить его до фракций в 2-3 миллиметра. Подготовленный уголь поместить в емкость, залить спиртом и отстаивать 21 день, ежедневно по два-три раза взбалтывая. Еще неделю спирт нужно подержать в емкости, не трогая, после чего осторожно слить через ткань в новую, чистую емкость, предварительно положив в нее около 450 грамм белого изюма, и выдержать уже в таком положении еще 12 дней. После этого спирт нужно еще раз профильтровать и лишь после этого он станет пригодным для приготовления водки. Для 40% напитка используется следующее соотношение: 400 миллилитров спирта на 600 миллилитров воды. С уже готовым напитком можно проделать еще несколько манипуляций, например, еще раз перегнать для получения более мягкого вкуса или настоять на каком либо природном красителе для придания цвета.

Общий принцип изготовления любой домашней водки уже изложен выше, а вот с дополнительными ингредиентами можно экспериментировать, создавая собственные уникальные сочетания. Ниже – несколько примеров того, какую водку можно сделать, не выходя из дома.

Водка старинная мятно-анисовая. Для приготовления этого варианта алкогольного напитка потребуются 450 грамм мяты, 450 грамм аниса и 450 грамм померанцевых орехов. Орехи потребуется измельчить, после чего поместить все в стеклянную емкость, залить уже готовой водкой и дать настоятся в темном месте около 12 суток. Отфильтровать.

Водка рябиновая. Возьмите 3500 грамм ягод рябины, 36 литров хлебного кваса, 900 грамм пекарских дрожжей. Рябину для этого рецепта рекомендуется собирать до наступления холодов. Ягоды следует перетереть в нержавеющей емкости, залить квасом, добавить дрожжи и оставить на несколько дней бродить при температуре 16-18 градусов. После окончания брожения массу следует перемешать и поместить в куб для перегонки. Перегонку нужно произвести не менее 2-3 раз, для того, чтобы из напитка выветрились посторонние запахи.

Как видите все просто. Попробуйте!


Возврат к списку