Водка. История напитка

Водка. История напитка

14
ноя

История крепких алкогольных напитков уходит корнями вглубь времен. Согласно дошедшим до нас историческим свидетельствам, их начали изготавливать около четырех тысячелетий назад, причем независимо друг от друга в самых разных регионах. Сегодня мы познакомимся с историей, наверное, самого известного и привычного из них – водки.

Точная дата и место рождения этого вида алкоголя, к сожалению, неизвестна и за право называться родоначальниками водки уже много лет сражаются сразу несколько стран и народов: арабы, шведы, китайцы. Но, строго говоря, установить историческую приоритетность едва ли возможно, а, справедливости ради, стоит отметить, что каждый из этих народов внес свою лепту в развитие производства и культуры потребления водки. По сути дела, различные разновидности этого алкоголя зародились и развивались одновременно практически по всему миру, в конце концов оказавшись объединены общим понятием «водка», которая в разное время и в разных местах называлась тоже по-разному: хлебное вино, горячее вино, вода жизни… Некоторые варианты актуальны до сих пор, например, украинское «горилка», многие уже забыты.

Историки-лингвисты, занимавшиеся историей происхождения слова «водка» пришли к интересному выводу: изначально это слово свойственно исключительно русскому языку, и не могло быть заимствовано даже из родственных ему славянских и нигде более не встречалось. В этом ключе осознание того, что именно русское название напитка стало повсеместно принятым во всем мире, при том, что родиной водки Россия не является – в нашем регионе этот алкогольный напиток появился сравнительно поздно выглядит особенно интересно.

Во всех регионах где употребление водки было в ходу, ее изготавливали по сходной рецептуре из зерна, ржи, пшеницы и ячменя. Некоторые сорта напитка дополнительно настаивали на травах, добавляли фрукты и ягоды для придания особого вкуса и аромата. Так появились настойки, которые позже были выделены в отдельный класс алкогольных напитков, хотя, по сути, остаются сортами водки.

Несмотря на распространенные во всем мире ассоциации водки с Россией, на территории нашей страны этот напиток появился сравнительно поздно – его завезли генуэзские купцы только в XIV веке. Согласно летописям, впервые диковинный заморский напиток был подан в Московском Кремле только в 1338 году, однако очень быстро заслужил поистине всенародную любовь и стал пользоваться бешеной популярностью. Причина этого проста: климат. Виноград и прочее фруктовое сырье для производства алкоголя в наших широтах росли весьма неохотно , в силу чего производство вина или бренди было сложным, трудоемким и очень дорогим, а вот зерновые культуры, то есть доступное и распространенное сырье имелось в наличии. В результате получение алкогольного напитка из перебродившего ржаного сусла легло в основу производства водки, которую в те времена называли «хлебным вином».

Несмотря на все сказанное выше, продажа водки началась на Руси только 1550-1600 годах при Иване Грозном, и долгое время была привилегией знати. Но победного продвижения водки, как мы уже все прекрасно знаем, не остановило.


Возврат к списку