Бренди. Виды и сорта

Бренди. Виды и сорта

14
ноя

Как известно, бренди – это целый довольно обширный класс крепких алкогольных напитков, производимых путем перегонки виноградного вина или фруктовой браги. Давайте попробуем разобраться – какие же виды крепкого алкоголя имеют право называться бренди?

Собственно, существует три основных вида: виноградный бренди, получаемый, как и следует из названия, посредством перегонки виноградного вина, бренди от отжимки, который в свою очередь, делается из мякоти, стеблей и косточек винограда, и фруктовый бренди, получаемый посредством перегонки ягодных соков и соков фруктов, отличных от винограда.

Наиболее известные виды виноградного бренди это коньяк, арманьяк, испанский шерри-бренди, так же известный как хересный, армянский коньяк, так же называемый арбун, греческая метакса, болгарская плиска и молдавский дивин. Такое многообразие названий и рецептур связано с тем, что жестких стандартов для напитков данного класса нет, и каждый регион традиционно придерживается собственной рецептуры в рамках общей технологии производства. Различные варианты виноградного бренди производятся по всему миру, но во многих странах, например, в США, Мексике, Китае, Южной Африке все подобные напитки просто называются «бренди».

Многие, даже неплохо разбирающиеся в алкогольной тематике люди, склонны называть коньяком практически любой виноградный бренди, особенно французский, однако терминологически это неправильно. Строго говоря, даже армянский коньяк является отдельным алкогольным напитком, поскольку коньяком может называться только бренди, производимый, соответственно, в провинции Коньяк по строго определенной технологии.

Бренди из отжимки куда менее известны и популярны, нежели его виноградные родственники, и как правило, не выходят особенно далеко за пределы региона, в котором производятся. Зато эти напитки являются прекрасной и приятной частью местной специфики тех мест, где распространены. Южнославняская ракия, грузинская чача, итальянская граппа – полагаю, нет человека, который никогда не слышал бы этих названий. А вот пробовали эти напитки не все. Интересный факт – в отличие от других видов бренди, эти напитки можно пить подогретыми, это часто делают в холодное время года в тех регионах, для которых эти напитки часть национальной культуры, а зимы холодны е.

Фруктовый бренди как правило делают из сливы, вишни, яблок, перчиков, малины и черники. Самые известные напитки этого класса – сливовица, кальвадос, фрамбуаз из малины, киршвассер из вишни. Все эти напитки, как правило, пьют охлажденными, в том числе и с добавлением льда. Так же фруктовые бренди прекрасные ингредиенты для создания разнообразных алкогольных коктейлей разной степени крепости. Практически все эти напитки прекрасно сочетаются с ликерами, вермутом или даже шампанским.


Возврат к списку