Бренди. История напитка

Бренди. История напитка

14
ноя

Далеко не все знают, что название «бренди», строго говоря, не является названием конкретного напитка, а является скорее наименованием технологии, благодаря которой бренди и появляется на свет. Само название «бренди» переводится как «жженое вино» от английского burnt wine, и получается такое «вино» в результате дистилляции спирта из виноградного вина. Изготовление данного напитка не является строго регламентированным, потому качество напитка может очнь сильно варьироваться. В дешевые сорта, дистилляция которых проходит в перегонных аппаратах "patent still", часто добавляют много карамели, чтобы создать иллюзию длительной выдержки в дубовой бочке, однако наиболее яркие и признанные представители данного направления алкогольных напитков все-таки изготавливаются с применением истинной длительной выдержки в дубовых бочках. По-настоящему чутко регламентирована технология производства только трех самых выдающихся и известных видов бренди – арманьяк, коньяк и кальвадос.

История бренди началась на грани XV и XVI веков, и ее смело можно назвать историей перегонки спиртов, поскольку в те времена именно дистилляция вина в перегонном кубе и была единственной технологией, позволяющей получать крепкие алкогольные напитки.

Создателями технологии производства и первыми потребителями бренди стали голландские моряки. В те годы голландские купцы и торговцы занимались закупкой соли в бассейне реки Шаранта на юге Франции, и по пути часто закупали производимое местными жителями удивительно вкусное вино. Однако, будучи напитком капризным и сложным в перевозке, вино быстро теряло свои вкусовые и ароматические качес тва, что при длительности перевозки становилось очень серьезной проблемой. Именно поэтому его стали перегонять или пережигать, тем самым подвергая дистилляции и увеличивая срок его хранения. К тому же дистилляция позволяла уменьшить объемы ценного напитка, что с учетом недостатка места в корабельных трюмах той эпохи являлось весьма немаловажным фактором. Получившийся напиток голландцы окрестили «brandewijn» - перегнанное или пережжённое вино и именно под этим названием напиток и появился впервые в Северной Европе. Позже историческое, но несколько сложноватое в произнесении «brandewijn» трансформировалось в более короткое и благозвучное «brandy» и остается таковым до сих пор. Со временем многие географические районы Европы сами стали центрами производства «жженого вина», а, так как технология изготовления бренди, как уже было сказано выше, никогда строго не регламентировалось, виноделы получили почти неограниченное пространство для экспериментов. В результате родились уникальные по вкусовым и ароматическим качествам виды бренди, каждый из которых производится в определенном регионе и согласно своим, уже внутри конкретного вида напитка определенным стандартам. Общим правилом, принятым стандартом Евросоюза остается следующее: бренди называется напиток, приготовленный из виноградного вина или измельченного неотжатого винограда, выдержанный в дубовых бочках не менее шести месяцев, не разбавленный спиртом и без красителей, за исключением карамели. Существуют и фруктовые бренди, полученные из перебродившего фруктового или ягодного сока, но в их названии обязательно должна фигурировать приставка «фруктовый».


Возврат к списку