Виски. Знаменитые марки Шотландии и Ирландии

Виски. Знаменитые марки Шотландии и Ирландии

14
ноя

Виски – один из самых популярных алкогольных напитков в мире. Выбор вариантов поистине огромен, но есть ряд особенных, проверенных временем марок и сортов, которым веками отдают предпочтение настоящие ценители. Ниже мы познакомимся с самыми известными из них, марками, которые уже смело можно назвать легендарными.

White Horse - в переводе с английского означает «Белая Лощадь». Самая известная марка шотландского виски в мире. Это купажированый сорт. История «Белой Лошади» началась в 1891 году с регистрации одноименной торговой марки. Интересный факт – на этикетках «White Horse» можно встретить надпись «создано в 1742» году, но к году создания виски эта дата не имеет отношения – это отсылка к «The White Horse Cellar Inn» - трактиру, которым владела семья создателей торговой марки еще до ее появления. Собственно, указанная дата является датой открытия указанного трактира.

Chivas Regal – еще одна шотландская марка, один из первых купажированных виски, отличающийся особенно мягким вкусом. Его создатели братья Джон и Джемс Чивасы были владельцами магазина деликатесов в одном из городов Шотландии и очень большое внимание уделяли качеству своей продукции. Отсутствие в ассортименте магазина виски заметно было по его репутации, однако ни один из односолодовых сортов, имеющих распространение в то время, не пришелся братьям по вкусу. В результате он и просто создали собственный – и не прогадали.

Johnnie Walker - марка, вообще не нуждающаяся в представлении. Это без сомнения, самый известный виски во всем мире. Ассортимент купажированных напитков, выпускаемых в рамках этого брэнда, поистине огромен – здесь есть все сорта виски на любой вкус и кошелек. Официально торговая марка была зарегистрирована только в 1908 году, однако ее история началась несколько раньше: с создания виски «Old Highland», очень быстро завоевавшего популярность. Именно с создания Александром Уокером данного купажированного виски и началась история марки на самом деле, так что годом ее рождения смело можно считать год 1867.

Jameson. Самый известный и продаваемый в мире ирландский виски. Его история началась с основания в 1780 году компании «John Jameson's & Son Dublin Distiller»,по сути заложивших традиции производства виски в стране. Неудивительно, что всего сорок лет спустя, фирма стала второй по величине в Ирландии.

Tullamore dew. Ирландский виски, который называют легендарным, а многие специалисты и вовсе считают одним из лучших виски Ирландии. Название марки происходит от ирландского «Tulach Mhór», Талламор, «Большой Холм», и именно так назывался город, в котором появился этот алкогольный напиток. А вторая часть названия марки: «dew» является инициалами Дэниэла Е. Уильямса: управляющего первой вискокурни, где стали производить «Тулламор Дью».


Возврат к списку