Виски. Учимся разбираться

Виски. Учимся разбираться

28
окт

Виски – крепкий алкогольный напиток, получаемый из зерна посредством соложении и перегонки. Для изготовления этого вида алкоголя используют ячмень, пшеницу, рожь, чуть реже кукурузу. Существует несколько видов виски: бурбон, солодовый, зерновой и смешанный. Давайте изучим их поближе, чтобы понять, какому из видов склонны отдать предпочтение именно вы.

Солодовый виски, как следует из названия, производится из ячменного солода. Эта разновидность напитка обладает наиболее выраженным вкусом и ароматом, а так же наибольшей крепостью из всех алкогольных напитков класса. Во многом именно поэтому смешивать солодовый виски с другими его разновидностями категорически не рекомендуется.

Зерновой виски. Виски из зерна, не подвергаемого соложению. Несколько более резкий по вкусу чем остальные сорта. Как правило, служит ингредиентом для производства смешанного или купажированного виски, изготовления джина и водки, но встречается и в натуральном виде и даже имеет своих верных и принципиальных поклонников. Наиболее дешевый из вариантов, но и в нем есть своя особенная прелесть.

Купажированный виски получается путем смешивания нескольких различных сортов солодового и зернового в различных пропорциях. Обычно купажированный напиток получается в результате смешивания 15-40 различных видов солодового и 2-3 зернового. Это позволяет добиться десятков вариантов вкусов и ароматов, создавать уникальные композиции, являющиеся зачастую визитной карточкой определенного производителя. Самый популярный виски в мире.

Бурбон. Он же американский виски. Отличается сладковатым привкусом и более светлым оттенком. Производится на базе курурузы, преимущественно в Соединенных Штатах Америки. Технология производства бурбона сравнительно молода – окончательно сформировалась она только в 30-х годах XX века. Будучи изначально более дешевой заменой традиционных видов виски, в наше время бурбон, преодолев множество препятствий, по праву занял место среди сортов виски как равный своим более древним предшественникам.


Возврат к списку