Вино: классификация и не только

Вино: классификация и не только

14
ноя

Вино - алкогольный напиток слабой или средней крепости (от 9 до 20%). Производится путем брожения виноградного или плодово-ягодного сока, иногда в состав также может входить спирт или другие вещества.

Вина различают по качеству и срокам выдержки: молодые, без выдержки, выдержанные, марочные, коллекционные. К марочным относятся выдержанные вина, получаемые в определенных винодельческих районах из определенных сортов винограда, которые неизменно сохраняют свой вкус и аромат. Коллекционные вина отличаются очень длительным сроком выдержки.

По цвету вина подразделяются на белые, розовые и красные сорта. Согласно мнению врачей, красные сорта содержат антиоксиданты и таким образом обладают лечебными свойствами. Согласно принятым в России стандартам, по содержанию этилового спирта и сахара, вина подразделяются на натуральные: сухие вина, сухие особые, полусухие и полусладкие, специальные, или креплёные: среди них также различают сухие, крепкие, десертные и ликёрные вина, и ароматизированные.

Основой ароматизированных вин являются креплёные вина, но помимо них в состав напитка входят настои из различных частей горьких и пряноароматических растений, этиловый спирт и сахар; также иногда для подкрашивания напитка применяют сахарный колер. Поскольку эти вина удачно сочетаются по вкусу как со многими другими крепкоалкогольными напитками, так и с другими винами, они являются распространенным компонентом коктейлей.

Наиболее известным из них является вермут. Также во многих странах производятся аперитивные вина крепостью не менее 15%. Их ароматизируют травами, фруктовыми соками, эфирными маслами и натуральными эссенциями - таким образом, по вкусу они отличаются от натуральных вин. Поэтому их называют битерами. При изготовлении биттеров часто используют настои зверобоя, лимонной и горькой полыни, цветков ромашки, бобов какао, корицы, кориандра, чабреца, тысячелистника и других растений и трав.

Игристое вино получают, насыщая вино углекислым газом в процессе вторичного брожения (именно углекислый газ дает те самые "пузырьки", весело пляшущие в бокалах). Также к специальным винам относят медовые вина естественного брожения. Эти десертные умеренно сладкие вина особенно отличаются насыщенными медовыми и цветочными тонами, а также светло-желтым или золотистым цветом. Ароматный букет таких вин составляют натуральные компоненты - пряности, ягоды, лечебные травы.


Возврат к списку