Вино из одуванчиков

Вино из одуванчиков

14
ноя

Многие читали о вине из одуванчиков в одноименной повести Рэя Брэдбери, но не всем известно, что это - реально существующий напиток. Между тем вино из одуванчиков весьма популярно в Англии и Северной Америке, где тысячи семей ежегодно готовят воспетый писателем-фантастом напиток.

Скромный, казалось бы, цветок одуванчик обладает лечебными свойствами и имеет множество применений в кулинарии, не последнее из которых - изготовление превосходного домашнего вина. Вино из одуванчиков - не очень крепкое, прозрачно-золотистого цвета, отличается легким, сладковатым вкусом с небольшой кислинкой: практически "вкус лета".

Рецепт его приготовления достаточно прост. В первую очередь, конечно, следует озаботиться сбором одуванчиков: эти неприхотливые цветы растут повсюду с весны до осени, но основной период их цветения приходится на апрель и май, когда они растут прямо под ногами и покрывают золотистым ковром целые поля. Лучше всего собирать их ранним утром и выбирать места подальше от автострад и городов вообще. Кстати, на западе считается, что на бутылку летнего напитка должно приходиться ни больше, ни меньше тысячи головок. Вернувшись с подходящего поля с полной корзинкой одуванчиков, собранные цветы необходимо подготовить: для изготовления вина используются в основном лепестки, чашелистики лучше постараться удалить, иначе они придадут напитку слишком много горечи.

Затем лепестки заливают водой, настаивают около суток, добавляют дрожжи, сахар и лимон и оставляют бродить в темном месте и в тепле. Перебродившее вино выдерживают не меньше полугода, чтобы избавиться от осадка и получить прозрачный напиток.

Фабричное производство вина из одуванчиков практически не распространено - традиционно оно считается домашним напитком. Но зато, приготовив его в домашних условиях и немного потрудившись летом, вы всегда можете холодной зимой угостить друзей необычным напитком, навевающим воспоминания о жарких днях. Настоящее "лето в бутылке"!


Возврат к списку