Как выбрать водку

Как выбрать водку

14
ноя

Водка, без сомнения, один из самых популярных алкогольных напитков в России, что, к сожалению, делает его еще и самым часто подделываемым. Несмотря на то, что контрафактом в нашей стране принято считать не только водку кустарного производства, но и продукт, произведенный в соответствии с технологией, но в обход официальной акцизной системы, не защищает потребителя от потенциального некачественного продукта.

Согласно технической спецификации водка это крепкий алкогольный напиток, представляющий собой смесь высокоочищенного этилового спирта с очищенной водой, чаще всего обработанную активированным углем. Так же допускаются незначительные вкусовые и ароматические добавки. Водочную продукцию принято делить на три категории: элитная водка, премиум класс и так называемые народные марки.

Элитная водка, как правило, импортного производства и отличается наиболее высокой ценой. Однако в данном случае есть за что переплачивать – в силу того, что большая часть производств «элиты» находится вне пределов СНГ, ее очень сложно подделать, потому контрафакта в этом сегменте практически не встречается.

Премиум класс, изначально появившийся как российские аналоги элитной, на данный момент существует вполне самостоятельно. Отличиельной чертой премиума являются специфические бутылки: фигурные, с рисунком или чеканкой. Стоит она несколько дешевле, чем элитная, качеством практически идентична, однако в силу все того дже места производства, куда чаще и охотнее подделывается.

Народные марки подкупают, прежде всего, ценовой доступностью, но, к сожалению, это заметно сказывается на ее качестве не в лучшую сторону. Именно она является признанным лидером среди контрафакта, и выбирать ее следует с особенной осторожностью.

К сожалению, стопроцентно эффективных способов определения контрафакта до начала употребления практически не существует, но есть несколько базовых правил, которые позволят минимизировать риски. Прежде всего, это цена – дешевая водка качественной не бывает. Такие марки, даже если они сошли с легальных конвейеров, часто выпускают с нарушением технологии, чтобы сделать производство еще дешевле, и чаще всего экономят на качестве спирта, из которого производится алкоголь. Вкусовые качества такого продукта неизменно оставляют желать лучшего.

После того, как вы определились с ценой, обратите внимание на качество самого напитка в бутылке. Для этого буылдку водки необходимо перевернуть вверх дном и внимательно осмотреть на свет. Качественная водка не содержит осадка или посторонних включений, является идеально прозрачной, не имеет желтоватого оттенка.

Многое о качестве продукта может сказать и сама бутылка. Здесь нас, прежде всего, интересуют этикетка и контрэтикетка: обе наклейки должны быть наклеены идеально ровно, без потеков клея, разрыва и неровностей.

Второй важный момент, на который следует обратить внимание, покупая водку – это качество укупорки. Колпачок должен сидеть на горлышке максимально плотно, предохранительное кольцо на винтовом колпачке не должно быть оторвано. Тару с винтовой пробкой обычно заливают до середины горла.


Возврат к списку