Их должны знать все: самые известные производители шампанского

Их должны знать все: самые известные производители шампанского

14
ноя

Производителей истинно шампанских вин не так уж и мало. Во Франции в год выпускается более миллиарда бутылок. Итак, вашему вниманию представляется небольшой рейтинг самых известных производителей шампанских вин. Их имена знают в лучших ресторанах и магазинах алкоголя, цены на них зашкаливают порой за тысячи долларов.

Седьмое место принадлежит бренду Salon. Как бы ни хотелось упомянуть всемирно известное Soviet Champagne, оно же – Советское Шампанское. Но – этот рейтинг принадлежит французским производителям. Так что Salon. Это один из самых маленьких шампанских домов. Франции. Годовой выпуск составляет 50 000 бутылок в год, а если учесть, что вино выпускается только в годы лучших урожаев, то есть примерно раз в три-четыре года… Вторая его особенность – при изготовлении используется только виноград сорта Шардоне, тогда как большинство вин других марок составлены из винограда нескольких сортов. В силу редкости этого вина, его сложно найти в России.

Шестое место занимает Bollinger, шампанское имени Джеймса Бонда. Более того, фирма даже выпустила лимитированную серию бутылок – каждая из них помещена в стальной футляр в форме пули. Дом Боллинджер, помимо агента 007, известен также своей «Хартией Этики и Качества», в которой излагаются все нюансы производства шампанских вин. Дом тщательно следует этой Хартии, хоть это и отражается на количестве выпускаемых бутылок.

Пятое место в рейтинге занял Поль Рожье – еще одно маленькое, но очень гордое шампанское. Если Bollinger может похвастаться фавором у агента Бонда, то Pol Roger пошел еще дальше – это шампанское было любимым у самого Уинстона Черчилля. В его честь даже названо элитное вино этого дома - Cuvee Sir Winston Churchill.

Четвертое место. Krug. Всего 100 тысяч бутылок в год. От 6 до 10 лет выдержки каждой партии. Сухое и суперсухое, богатое мельчайшими оттенками вкуса и аромата, это вино является одним из самых дорогих в мире.

За третье место в различных рейтингах борются сразу две знаменитые марки. Придется вписать обе.

Итак, Louis Roederer. Известен своим Louis Roederer Cristal – еще одним из самых дорогих шампанских вин мира. Это вино поставлялось в свое время к столу российских императоров в бутылках из хрусталя, что и отразилось в названии бренда. Нынешнее Cristal выпускается в стеклянных бутылках, но всячески поддерживает свою «императорскую» репутацию – оформление этикетки выполнено в золотых и сочно-желтых цветах, вензель и герб также ассоциируются с аристократизмом и роскошью.

Его соперник в рейтингах – всемирно известное шампанское в бутылках темного стекла с этикеткой в виде щита. Dom Pérignon, шампанское дома Моэт и Шандон, названо в честь изобретателя способа изготовления игристых вин – монаха Пьера Периньона. Еще при жизни знаменитого бенедиктинца вина по его рецепту достигли вершин славы, а лучшие из них удостоились чести быть подаваемыми к столу самого Короля-Солнце, властителя Франции. В наши дни Дом Периньон только улучшил идеи своего основателя и вот уже несколько веков занимает одну из лидирующих позиций среди производителей шампанского.

Второе место – Моэт и Шандон. Крупнейший из домов Шампани, и один из самых старых. 30 миллионов бутылок в год, умеренные цены и большой ассортимент вин создают этому дому репутацию одного из лучших производителей шампанского в мире. В представлении он более не нуждается – знаменитый черный бант на горлышке, скрепленный алой печатью, знаком любому сомелье и любому продавцу вин.

И лидером по мировой известности является «Вдова Клико». Любимое шампанское Александра Сергеевича Пушкина, который неоднократно воспел в стихах этот благородный напиток. Дом Клико-Понсарден, ныне известный во всех уголках мира, был основан Барб Николь Понсарден, вдовой мелкого торговца винами. Приняв в наследство от мужа предприятие, вдова Клико взялась за дело сама, оставив идею нанять управляющего. И ей удалось не только поднять бизнес, но и стать непоколебимой звездой среди производителей шампанского. Ей принадлежит изобретение нескольких технологий, применяющихся и поныне – например, проволочная «сетка», удерживающая пробку в бутылке, или метод «ремюаж» - удаление из готового вина дрожжевого осадка без фильтрации и потери углекислого газа. Вина «Вдовы Клико» пьют более чем в 150 странах мира.

Конечно, с рейтингом можно не согласиться. Но именно эти вина указал в своем рейтинге лучших шампанских вин мира Роберт Паркер, знаменитый мастер-сомелье.


Возврат к списку