Ерофейка и прочие настойки

Ерофейка и прочие настойки

14
ноя

Домашний алкоголь – довольно распространенная категория хмельных напитков. Не последнее место среди них занимают настойки – категория алкогольных напитков средней крепости с богатым ароматом и ярким вкусом. Способ приготовления настоек прост: сырье заливают спиртом, водкой или коньяком и настаивают некоторое количество времени – от недели до двух месяцев. Срок выдержки зависит от конкретного рецепта.

Что до сырья, то из чего только настойки не готовят: фрукты и ягоды, их косточки и разнообразные орехи, душистые и целебные травы, пряности, а также любые прочие растительные компоненты.

Часто по названию настойки можно опознать, какое сырье использовалось при брожении: вишневка, сливовица, абрикосовка, и так далее. Но один из самых популярных рецептов имеет и еще одно название – Ерофейка или Ерофеич. Название это связано со следующей байкой.

Якобы еще во времена правления незабвенной Екатерины II, один из братьев ее тогдашнего фаворита, графа Орлова, слег с неведомой болезнью. Врачи разводили руками и ничем не могли помочь. Тогда за дело взялся его цирюльник, мужик Ерофей. Будучи со своим хозяином однажды в Китае, он перенял у тамошних лекарей некоторые приемы лечения больных – и решил применить их в безвыходной ситуации. Настояв на водке некоторое количество пряностей и трав, он велел хозяину пить по рюмке в день – и через несколько дней болезнь отступила. А напиток с тех пор так и назван в честь Ерофея.

Вот рецепт «Ерофейки»:

По две крупных горсти:
- зверобоя
- золототысячника
- горькой полыни
- мелиссы

По 50 гр:
- аниса
- семени укропа
- мяты перечной
- ромашкового цвета
- цикория
- семян богородской травы
- можжевеловых ягод
- цикория

По 100 гр:
- лимонного корня
- корня калгана

По 25 гр:
- александрийского листа
- шалфея
- чабреца

Все растительное сырье мелко порубить, перемешать, сложить в четвертную бутыль, залить тремя литрами водки, плотно закупорить и убрать на сутки в теплое место. После процедить и убрать в темное место. Принимать, как лекарство, два раза в день, капая в рюмку с водой или же водкой.

Правда, это – один из многих рецептов разных экспериментаторов. Оригинальный рецепт «Ерофеича» не сохранился. Что не мешает многим людям выдавать используемый ими состав за самый что ни на есть оригинальнейший. А тайна, увы, утеряна в веках.


Возврат к списку