Бренди. Правила употребления

Бренди. Правила употребления

14
ноя

Как известно, бренди – это целая, довольно многочисленная группа крепких алкогольных напитков, получаемых путем перегонки вина и его дистилляции. Основных типа бренди три: виноградный, собственно, оригинальный бренди согласно спецификациям ЕС, из отжимки и фруктовый – получаемый из сока фруктов и ягод, отличных от винограда. Все виды этого алкоголя рекомендуется употреблять после еды в качестве дижестива, однако употребление каждого из трех типов имеет свои особенности.

Виноградный бренди в нашей культуре принято называть коньяком, хотя терминологически это не совсем верно – коньяком имеет право называться исключительно тот бренди, который изготавливается в одноименной провинции. Однако правила употребления виноградного бренди в целом идентичны правилам употребления коньяка. Напиток подается в сужающихся кверху бокалах с широким дном на короткой ножке или вовсе без оной, слегка охлажденным, максимально допустима комнатная температура. Перед тем как пить, бокал нужно некоторое время просто подержать в ладонях, это усилит аромат напитка. Пить бренди залпом – дурной тон, эти напитки предназначены для смакования. Пьют их небольшими глотками, и лучше не глотать сразу, а подержать во рту, чтобы ощутить аромат и вкус.

Если вы предпочитаете виды виноградного бренди, отличные от коньяка – арманьяк, херес, метаксу, плиску, армянский коньяк, правила употребления в целом остаются прежними, однако бокалы лучше взять более вытянутой формы, нежели классические коньячные.

Бренди из отжимки изготавливается из отходов выжимки виноградного сока. Это мякоть, косточки, стебли. Самые известные и популярные примеры такого бренди – чача, ракия, граппа. Такой бренди употребляют охлажденным, ни с чем не смешивая. Однако есть и исключение: ракию в зимнее время пьют подогретой, заправляя корицей, гвоздикой, апельсиновой цедрой или карамелью. В целом правила потребления идентичны коньячным.

Фруктовый бренди, чаще всего, входит в состав разнообразных коктейлей. Однако, его подают и в чистом виде, охлажденным или даже со льдом. В этом случае правила подачи виноградного бренди распространяются и на фруктовый. А вот слабоалкогольные коктейли на базе фруктового бренди могут стать прекрасным аперитивом, и подаются соответственно в коктейльных бокалах в соответствии с рекомендациями по конкретному коктейлю.

Чем закусывать. Виноградный бренди и в особенности коньяк чаще всего употребляется без закуски, но вполне допустимо закусить его сыром, шоколадом, орехами. Отлично сочетается виноградный бренди с кофе, и, пусть это и не совсем вариант «закуски» - сигарой. А вот крепкий бренди из выжимки закусывать настоятельно рекомендуется, поскольку в противном случае опьянение наступит очень и очень быстро. Все вышеперечисленные варианты закуски для виноградного бренди так же применимы и к выжимке. И главное, всегда важно помнить – бренди – не застольный напиток, и употребляется или до еды в качестве аперитива, или после в качестве дижестива, как часть ритуала, и эти напитки предполагается смаковать ради их собственного, уникального вкуса и аромата.


Возврат к списку