Армянский коньяк

Армянский коньяк

14
ноя

Несмотря на более чем четкое определение коньяка, как алкогольного напитка, произведенного в определенном регионе, из этого правила есть интересное исключение. Это исключение – армянский коньяк, напиток, обладающий своей собственной рецептурой, спецификой, историей и преданными ценителями. Согласно некоторым историческим источникам, именно этот алкогольный напиток предпочитал сам Уинстон Черчилль, отдавая ему предпочтение даже в сравнении с французским.

Армянский коньяк – напиток с историей, возможно, даже более древней, нежели история его более известного французского «брата». Первые свидетельства существования и развития виноделия и винодельной промышленности на территории Армении встречаются уже с XV века до нашей эры! О том, что из этого региона активно вывозились прекрасные выдержанные вина, писали знаменитые историки древности, такие как Геродот или Ксенофонт. Так что Армению можно смело назвать одной из колыбелей алкогольной промышленности.

У армянского коньяка есть еще одно название – арбун, которое этот напиток получил из-за необходимости разграничить его с общей линейкой бренди, поскольку рецептура изготовления этого напитка строго определена и обладает собственными высокими стандартами.

Первое коньячное производство в Армении было основано в 1887 году в Ереване. Отцом-основателем производства арбуна стал купец пе6рвой гильдии Нерсес Таирян. Производство располагалось на территории первого в стране винодельного завода, построенного на территории бывшей Ереванской Крепости. Производство было передовым для своего времени – на заводе были установлены два огневых перегонных аппарата для выкурки коньячного спирта, а само производство осуществлялось по классической французской технологии, поскольку французские коньяки в ту пору уже снискали себе всемирную популярность.

В 1899 году Таирян, будучи уже весьма немолодым, продал свое детище российскому торгово-промышленному товариществу «Шустов и сыновья». Умелый и опытный делец, Шустов сразу оценил перспективы и в результате с 1893 по 1894 год были построены еще три новых завода, хотя крупнейшим по-прежнему оставался завод Таиряна. Производство росло, и к 1914 году производством напитка занимались уже 15 заводов по всей Армении.

Как ни странно, Октябрьская Революция и последующие перемены не нанесли производству арбуна серьезного урона: предприятие Шустовых было национализировано новым правительством и преобразовано в Вино-Коньячный трест «Арарат». Благодаря сохранению классической технологии перегонки и правильному сочетаниию уникальных местных сортов винограда, «Арарат» очень быстро стал одним из самых популярных и любимых алкогольных напитков в СССР, а позже и в мире, завоевав несколько престижных международных наград.

На сегодняшний день наиболее популярными марками арбуна остаются «Арарат», «Армняский кьньяк» и «Ной».


Возврат к списку