А у нас в Японии… Сакэ: что это такое и с чем его пьют

А у нас в Японии… Сакэ: что это такое и с чем его пьют

14
ноя

Алкогольный напиток, известный также как рисовая или японская водка, в настоящее время набирает популярность не только в Стране Восходящего Солнца. Хотя, по правде говоря, называть сакэ «водкой» плохая идея: это скорее рисовое вино или рисовый ликер. А по способу приготовления это вообще не что иное, как рисовое пиво.

Итак, что такое сакэ? Это спиртной напиток, приготовленный из элитных сортов риса с добавлением особых плесневых грибков для брожения. Крепость сакэ колеблется в диапазоне от 12 до 25 градусов, а пьют его как охлажденным до 5-7 градусов, так и подогретым до 60 по Цельсию. Кстати сказать, это один из немногих алкогольных напитков в мире, который употребляется в таком широком температурном диапазоне, помимо темного пива, красного вина и коричневого эля.

Немного о сортах сакэ. Элитарность рисового вина зависит, в первую очередь, от степени очистки сырья: рисовые зерна тщательно шлифуются, и, как следствие, становятся легче. Для сакэ супер-премиум класса степень шлифовки такова, что от общей массы риса остается не больше половины. Второй немаловажный критерий – добавление на стадии брожения некоторого количества сахара или крепкого алкоголя. Чем его меньше, тем мягче вкус сакэ и тем, соответственно, выше класс вина.

«Футцу-сю», ничем не примечательное вино, готовится из риса, потерявшего при шлифовке около 10% веса, а сахара там почти 30% от общего веса сырья. Это сакэ используется чаще в кулинарии, нежели в самостоятельном употреблении. Вкус и запах у него несколько резки по сравнению с премиум-классом, зато и стоимость более чем приличная. Из серьезных недостатков – сакэ футцу-сю почти не производится на экспорт, так что найти на прилавках российских магазинов можно разве что его китайский аналог, называющийся точно так же.

Другое дело – «токутэй-мейсё-сю» - сакэ, производящееся по строгим стандартам. Регламентировано все – степень шлифовки риса, количество «затравочного» алкоголя, температура брожения, объем емкостей… говорят, на некоторых заводах даже возраст и внешность виноделов, и та тщательно записана и подведена под стандарты местного алкогольного фэн-шуя. К элитным относят всего восемь сортов из всего многообразия.

Что до употребления сакэ, считается, что чем ниже класс рисового вина, тем более теплым его полагается пить. Элитные сорта вообще не рекомендуется нагревать без предварительной консультации со специалистом. Иначе последствия для вина могут оказаться печальными.

Пьют сакэ медленно, небольшими глотками из миниатюрных чашечек. Как правило, к этому напитку прилагается долгая задушевная беседа.

Предписания этикета по употреблению сакэ так же развесисты и запутанны, как и японские чайные церемонии. Поэтому если вам предстоит идти в японский ресторан и предполагается употребление аутентичного алкоголя, постарайтесь заранее изучить все тонкости, дабы не попасть впросак.

Кампай! (яп. До дна!).


Возврат к списку